土木工程专业教师科研成果获奖一览表
2015-2017科研成果获奖一览表
序号 | 奖励名称 | 获奖日期 | 获奖完成人 | 获奖级别 | 获奖等级 |
1 | 第九届节能减排社会实践与科技创新竞赛 | 2017-06-15 | 赵东拂 | 学校级 | 三等奖 |
2 | 第九届“挑战杯”首都大学生课外学术科技作品竞赛 | 2017-06-04 | 赵东拂 | 地市级 | 三等奖 |
3 | 北京市建筑材料工业学校“鲁班杯”大学生课外学术科技作品竞赛 | 2017-05-25 | 赵东拂 | 学校级 | 一等奖 |
4 | 中国公路学会科学技术奖 | 2017-01-01 | 李勇(外),龙佩恒 | 部级奖 | 一等奖 |
5 | 河南省科学技术进步奖 | 2016-12-26 | 徐世法,季节,金珊珊 | 省级奖 | 二等奖 |
6 | 第十一届校级教学优秀奖 | 2016-12-23 | 赵东拂 | 学校级 | 二等奖 |
7 | 校级教学成果奖 | 2016-12-22 | 赵东拂 | 学校级 | 二等奖 |
8 | 中国岩石力学与工程学会科技进步二等奖 | 2016-12-12 | 周建芳(外),戚承志 | 省级奖 | 二等奖 |
9 | 中国煤炭工业科学技术奖 | 2016-12-01 | 杨仁树(外),侯敬峰 | 部级奖 | 一等奖 |
10 | 第一届全国城市地下空间工程专业大学生设计大赛 | 2016-11-27 | 刘飞 | 国家级 | 三等奖 |
11 | 第一届全国城市地下空间工程专业青年教师讲课大赛 | 2016-11-26 | 彭丽云 | 省级奖 | 一等奖 |
12 | 北京市科技进步二等奖 | 2016-11-16 | 袁冬海,李俊奇,车伍,卞立波,李海燕 | 部级奖 | 二等奖 |
13 | 北京市科学技术奖 | 2016-11-01 | 金淮(外),刘军 | 省级奖 | 三等奖 |
14 | 2015年度首都职工自主创新成果 | 2016-09-30 | 刘军 | 地市级 | 三等奖 |
15 | 宁夏自治区科学技术进步奖一等奖 | 2016-09-27 | 周建芳(外),戚承志 | 省级奖 | 一等奖 |
16 | 2016年第四届全国高校土木工程专业大学生论坛一等奖 | 2016-08-01 | 董贻晨(学),王琴 | 国家级 | 一等奖 |
17 | 第四届全国大学生混凝土材料设计大赛一等奖优秀指导教师奖 | 2016-07-25 | 王琴 | 国家级 | 一等奖 |
18 | 2016年"创青春"首都大学生创业大赛优秀指导老师 | 2016-06-15 | 王琴 | 部级奖 | 三等奖 |
19 | 中国建筑学会科技进步奖 | 2016-05-17 | 刘娟红(外),宋少民,卞立波,王林 | 部级奖 | 一等奖 |
20 | 新疆自治区科技进步奖 | 2016-04-12 | 刘娟红(外),宋少民 | 省级奖 | 三等奖 |
21 | 北京市科技进步一等奖 | 2016-03-16 | 季节,索智,许鹰,徐世法 | 省级奖 | 一等奖 |
22 | 教育部科学技术进步奖 | 2016-02-26 | 肖建庄(外),陈家珑,周文娟,周理安 | 部级奖 | 二等奖 |
23 | 华夏建设科学技术奖 | 2016-01-08 | 李勇(外),龙佩恒 | 部级奖 | 一等奖 |
24 | 河北省科技进步三等奖 | 2016-01-01 | 季节 | 省级奖 | 三等奖 |
25 | 华夏建设科学技术奖 | 2016-01-01 | 李勇(外),龙佩恒 | 省级奖 | 一等奖 |
26 | 国家科学技术进步奖 | 2015-12-16 | 谢礼立(外),韩淼 | 国家级 | 一等奖 |
27 | 国家科学技术进步奖 | 2015-12-10 | 吴波(外),刘栋栋 | 国家级 | 二等奖 |
28 | 第十五届全国多媒体课件大赛 | 2015-11-30 | 郭明,王国利,潘登,黄明,张瑞菊 | 部级奖 | 一等奖 |
29 | 优秀论文一等奖 | 2015-10-31 | 杜红凯,韩淼 | 部级奖 | 一等奖 |
30 | 第二届全国高校土木工程材料青年教师讲课比赛二等奖 | 2015-07-26 | 王琴 | 国家级 | 二等奖 |
31 | 2015年“挑战杯”首都大学生课外学术科技作品竞赛二等奖 | 2015-07-01 | 张昆(学),王琴 | 国家级 | 二等奖 |
32 | 河北省交通科技进步一等奖 | 2015-04-14 | 季节 | 地市级 | 一等奖 |
2014~2013年科研成果获奖一览表
序号 | 奖励名称 | 获奖日期 | 获奖完成人 | 获奖级别 | 获奖等级 |
1 | 北京市科学技术奖 | 2014-12-15 | 刘军 | 省级奖 | 三等奖 |
2 | 中施企协科学技术奖 | 2014-10-16 | 刘军 | 部级奖 | 一等奖 |
3 | 经济有效的沥青路面抗车辙材料与路面结构成套技术开发 | 2014-09-13 | 李强(外),徐世法,许鹰 | 省级奖 | 三等奖 |
4 | 河北省科技成果 | 2014-09-01 | 龙佩恒 | 省级奖 | 其他奖 |
5 | 青年优秀论文奖 | 2014-07-27 | 杜红凯,韩淼 | 省级奖 | 其他奖 |
6 | 华夏科技进步奖 | 2014-05-01 | 刘栋栋 | 部级奖 | 一等奖 |
7 | 北京市科学技术奖 | 2014-04-08 | 周绪利(外),徐世法 | 省级奖 | 一等奖 |
8 | 北京市科学技术奖 | 2014-01-31 | 杨秀仁(外),龙佩恒 | 省级奖 | 二等奖 |
9 | 北京市科技技术三等奖 | 2014-01-10 | 宋少民 | 省级奖 | 三等奖 |
10 | 2013年度北京公路学会科技进步奖 | 2013-12-31 | 张恺(外),焦驰宇 | 地市级 | 二等奖 |
11 | 第三届北京市发明专利奖 | 2013-12-29 | 季节 | 部级奖 | 三等奖 |
12 | 华夏建设科学技术奖 | 2013-12-01 | 吴徽 | 部级奖 | 三等奖 |
13 | 北京市科技进步三等奖 | 2013-11-14 | 卞立波 | 部级奖 | 三等奖 |
14 | 2013年全国高等学校土木工程专业本科生优秀创新实践成果奖 | 2013-11-05 | 赵东拂 | 国家级 | 三等奖 |
15 | 河南省交通科技进步一等奖 | 2013-10-16 | 徐世法 | 省级奖 | 一等奖 |
16 | 中国公路学会科技进步奖 | 2013-10-12 | 季节 | 部级奖 | 三等奖 |
17 | 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖 | 2013-10-12 | 季节 | 部级奖 | 一等奖 |
18 | 2012年度中国施工企业管理协会科学技术奖科技创新成果二等奖 | 2013-10-01 | 龙佩恒 | 省级奖 | 二等奖 |
19 | 中华人民共和国教育部一等奖 | 2013-09-04 | 季节(外),徐世法 | 部级奖 | 一等奖 |
20 | 低品质掺合料优化技术及其在混凝土中的高效利用 | 2013-01-24 | 宋少民 | 部级奖 | 二等奖 |
21 | 国家科技进步二等奖 | 2013-01-18 | 张怀静 | 国家级 | 二等奖 |
22 | 教育部科技成果二等奖 | 2013-01-01 | 王林 | 部级奖 | 二等奖 |
2012科研成果获奖一览表
序号
|
奖励名称
|
获奖时间
|
获奖者
|
获奖级别
|
获奖等级
|
1
|
华夏科技进步奖
|
2012-12-11
|
季节
|
部级奖
|
一等奖
|
2
|
国家科技进步二等奖
|
2012-12-01
|
吴顺川(外),戚承志
|
国家级
|
二等奖
|
3
|
2011年度中国施工企业管理协会科学技术奖技术创新成果奖二等奖
|
2012-10-01
|
龙佩恒
|
省级奖
|
二等奖
|
4
|
华夏建设科学技术一等奖
|
2012-07-05
|
徐世法,季节
|
部级奖
|
一等奖
|
5
|
北京市科学技术奖
|
2012-03-01
|
李引擎(外),赵东拂
|
省级奖
|
二等奖
|
6
|
北京市科学技术奖二等奖
|
2012-03-01
|
刘栋栋
|
省级奖
|
二等奖
|
7
|
北京市科学技术三等奖
|
2012-03-01
|
季节
|
省级奖
|
三等奖
|
8
|
2011年“中国建研院CABR杯”华夏建设科学技术奖
|
2012-01-20
|
陈家珑,周文娟,周理安,李颖,李飞
|
部级奖
|
二等奖
|
9
|
北京市科学技术奖三等奖
|
2012-01-01
|
陈家珑,周文娟
|
省级奖
|
三等奖
|
10
|
北京市科学技术奖三等奖
|
2012-01-01
|
周文娟
|
省级奖
|
三等奖
|
2006-2011年科研成果获奖一览表
序号
|
奖励名称
|
获奖时间
|
获奖者
|
获奖级别
|
获奖等级
|
1 |
国家科学技术进步奖
|
2011 |
戚承志
|
国家级 | 一等奖 |
2 |
国家科学技术进步奖
|
2011 | 徐世法 | 国家级 | 二等奖 |
3 |
国家科学技术进步奖
|
2011 | 郑文堂 | 国家级 | 二等奖 |
4 |
国家科学技术进步奖
|
2008 | 戚承志 | 国家级 | 二等奖 |
5 | 教育部科学技术进步奖 | 2011 | 徐世法 | 部级奖 | 二等奖 |
6 | 北京市科学技术进步奖 | 2011 | 季节、曹东伟 | 省级奖 | 二等奖 |
7 | 北京市科学技术进步奖 | 2011 | 刘栋栋 | 省级奖 | 二等奖 |
8 | 北京市科学技术进步奖 | 2011 | 张怀静 | 省级奖 | 二等奖 |
9 | 北京市科学技术进步奖 | 2011 | 宋少民 | 省级奖 | 三等奖 |
10 | 北京市科学技术进步奖 | 2011 | 孙厚均、高军 | 省级奖 | 三等奖 |
11
|
教育部科技进步奖
|
2010.11
|
徐世法
|
部级奖
|
二等奖
|
12
|
中国公路学会科学技术奖
|
2009.08
|
王选仓(外校),徐世法
|
部级奖
|
二等奖
|
13
|
华夏建设科学技术奖
|
2008.02
|
戴冀峰
|
部级奖
|
三等奖
|
14
|
华夏建设科学技术奖
|
2008.02
|
张蕊
|
部级奖
|
三等奖
|
15
|
北京步行和自行车交通系统规划设计导则基础研究
|
2007.12
|
张新天
|
部级奖
|
三等奖
|
16
|
北京建材科技奖
|
2007.12
|
李崇智
|
部级奖
|
二等奖
|
17
|
中国公路学会科学技术奖
|
2007.01
|
季节,徐世法
|
省级奖
|
三等奖
|
18
|
河南省交通科技奖
|
2007.06
|
徐世法
|
局级奖
|
二等奖
|
19
|
河南省交通科技奖
|
2010.06
|
徐世法
|
局级奖
|
二等奖
|
20
|
中国岩石力学与给出学会自然科学二等奖
|
2010.10
|
戚承志吴徽
|
省部级
|
二等奖
|
21
|
教育部科技技术进步一等奖
|
2007.01
|
廖维张
|
教育部
|
一等奖
|
22
|
华夏建设科学技术奖一等奖
|
2006.12
|
韩淼
|
部级奖
|
一等奖
|
23
|
华夏科学技术奖三等奖
|
2008.12
|
张新天
|
部级奖
|
三等奖
|
24
|
中国公路学会科学技术进步奖
|
2008.01
|
徐世法,罗晓辉
|
部级奖
|
三等奖
|
25
|
北京公路学会科技进步奖
|
2007.09
|
季节,徐世法
|
地市级奖
|
二等奖
|
26
|
河南省交通厅科技进步奖
|
2007.06
|
季节,徐世法
|
地市级奖
|
二等奖
|
27
|
建材科技进步二等奖
|
2007.10
|
李崇智
|
其它
|
二等奖
|
28
|
中国施工企业管理协会科学技术奖 2007年度技术创新成果一等奖
|
2008.08
|
邓思华
|
其它
|
一等奖
|
29
|
北京建筑工程学院科技成果奖
|
2008.12
|
邓思华,吴徽
|
局级奖
|
三等奖
|
30
|
北京建筑工程学院科研成果奖
|
2008.12
|
周文娟,路宏波
|
局级奖
|
三等奖
|
31
|
河南省交通厅科技进步奖
|
2009.07
|
季节
|
地市级奖
|
二等奖
|
32
|
北京建材联合会.北京硅酸盐学会科技进步成果奖
|
2010.12
|
周文娟、路宏波、李飞
|
局级奖
|
三等奖
|